В КЧР появится еще одна ПЦР-лаборатория

>> Медицина >> 19.11.2020

Руководство Карачаево-Черкесии озвучило планы по открытию дополнительной лаборатории осуществления ПЦР-тестов. Ее запустят в работу на базе Черкесской горполиклиники. Информация подтверждена региональным Штабом по противодействию COVID-19 и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Уточняется, что в республику накануне поступили финсредства из федерального бюджета. Они предназначены для укрепления лабораторной системы по тестированию населения на предмет наличия коронаваирусной инфекции.

Полученные из центра средства планируется отправить на запуск новой ПЦР-лаборатории. Она запустится в столичном Черкесске на базе городской поликлиники.

Указано, что часть средств планируется отправить на покупку расходных материалов и дополнительного оборудования для нужд уже действующей лаборатории. Она функционирует на базе Республиканской инфекционной клиники. В текущий момент региональный Минздрав занят заключением соглашений на приобретение согласованного оборудования и расходных материалов.

Как отметил представитель Штаба, после октябрьского открытия ныне действующей лаборатории количество коронавирусных тестов на территории Карачаево-Черкесской Республики увеличилось до 1.7 тысячи/сутки.