В Беслане начнет функционировать культурно-патриотический Центр

>> Культура >> 09.08.2021

В Беслане появится международный культурно-патриотический Центр профилактики глобального терроризма. Накануне стало известно, кто построит Центр «Беслан.Школа №1». Это сделает компания «Скифос-РСК». Объект будет сдан в эксплуатацию в 2023-м году. Об этом информирует «Вестник Кавказа».

Сказано, что на создание культурно-патриотического Центра выделено 206.1 миллионов рублей. Проект предусматривает консервацию всех сохранившихся объектов с места трагедии в Северной Осетии, воссоздание утраченных частей здания с целью последующего обустройства мемориально-исторического центра.

Уточняется, что предполагается реставрация существующего школьного здания и возведение нового вспомогательного объекта, относящегося к музейной инфраструктуре.

Указано, что необходимые средства выделят из бюджета Республики Северная Осетия–Алания. Предполагается, что культурно-патриотический центр появится к 20 мая 2023-го года.

Компания «Скифос-РСК» создана в 2018-м году во Владикавказе. Специализируется на строительстве как жилых, так и нежилых объектов недвижимости. Основателем строительной фирмы является г-н Г.Попов.

Культурно-патриотический центр с музеем станет данью памяти трагическому событию, которое произошло 1-го сентября 2004-го года. Террористы захватили заложников в бесланской школе №1. В ходе штурма погибло 314 человек, включая 186 детей.