Скорость распространения COVID-19: Грузия вышла на 2-е место в мире

>> Медицина >> 12.08.2021

По скорости распространения коронавирусного заболевания государство Грузия вышло на 2-е место в мире. На каждые 100 тысяч жителей там приходится уже более 100 инфицированных. Об этом сообщает «The New York Times».

Сказано, что в настоящий момент по этому показателю республику Закавказья обгоняет только остров Мэн. Это территориальное владение Британии в Ирландском море. В стране проживает менее 85 тысяч жителей.

Как отметила руководитель Минздрава Грузии г-жа Е.Тикарадзе, повышенное число новых фактов заражения обусловлено распространением, так называемой, «дельта»-вариации коронавирусной инфекции. Для нее характерны параметры большей заразности.

Со слов министра здравоохранения, за последние несколько недель текущего августа в государстве более чем на 50% увеличилось число вызовов оперативных бригад скорой помощи. К сожалению, часто медики не успевают оказать населению необходимую помощь.

Сказано, что по последним данным количество заразившихся с COVID-19 достигло почти 455.9 тысяч человек. При этом более 43 тысяч пациентов находятся в фазе активного развития болезни. В стране зафиксировано 6.182 тысяч летальных исходов. Полный курс вакцинации на текущий момент прошли 205 тысяч жителей Грузии.

Чуть ранее руководитель Тбилисской инфекционной больницы г-н Т.Церцвадзе сделал заявление о том, что в грузинской госсистеме здравоохранения «может произойти коллапс». Это обусловлено резким увеличением количества больных индийским штаммом COVID-19.