В Абхазии «набирает ход» кампания вакцинации граждан

>> Медицина >> 17.05.2021

С сегодняшнего понедельника в Республике Абхазия продолжится вакцинация российским препаратом «Спутник V». Об этом сообщил новый руководитель республиканского Минздрава г-н Э.Бутба. Информация дана ресурсом «Апсныпресс».

Сказано, что в середине прошлой недели в Абхазии стартовал процесс профилактической вакцинации от COVID-19. На I-м этапе процедуру проходят медицинские работники. Для всех граждан вакцинация будет проводиться в Сухумской горбольнице и на базе центральных райбольниц.

Со слов Эдуарда Бутбы, который был назначен на должность менее недели назад, в прошлую среду, 12-го мая в столичной горполиклинике были привиты первые 15 человек. Среди них были как медики, так и представители других профессий. В последующие дни акцент, согласно плана, сделан на вакцинацию сотрудников медицинской сферы.

Как напоминает «Апсныпресс», первая партия «Спутник V», в качестве помощи от Российской Федерации, была доставлена в республику в самом конце прошлого месяца. Пока она составила 6.5 тысяч доз.

Граждане Абхазии, желающие пройти вакцинацию, активно обращаются в райполиклиники. Врачи формируют списки и отправляют их в министерство. Далее по утвержденному графику в специализированные кабинеты доставляется препарат. Медперсонал прошел предусмотренный инструктаж: от схемы регистрации заявок до утилизации уже использованных ампул.