«Живая традиция»: творческая резиденция впервые пройдет во Владикавказе
ОЭЗ «Махачкала»: объем инвестиций резидентов составит более 10 миллиардов рублей
Первый горнолыжный сезон: курорт «Мамисон» ожидает 30 тысяч гостей
КИФ-2026 поможет укрепить экспортный экспортный потенциал регионов Северного Кавказа
Во Владикавказе проходит Молодежный научный форум
Завлабораторией НИИЭПиТ Абхазии высказала мысли о вакцинации

Алиса Матуа в своем выступлении на радио «Sputnik» поделилась мыслями о важности и эффективности вакцинации. Специалист является завлабораторией вирусологии и иммунологии НИИЭПиТ Республики Абхазия.
Как известно, накануне завершившихся майских праздников, 30-го апреля в Абхазию прибыла 1-я партия антикороновирусной вакцины «Спутник V». Как ранее подтвердил Минздрав, в стране сейчас стартует вакцинация.
По мнению г-жи А.Матуа, прививки от COVID-19 помогут остановить распространение недуга в республике. Этот вывод сделан на основе анализа объективной информации по тем российским регионам и странам, где процесс вакцинации находится в активной фазе.
Отмечено, что «быстро и сразу ковидная история не может быть закончена». Тем не менее, по мере увеличения числа вакцинированных, будет наблюдаться снижение и последующее прекращение прироста заболеваемости.
Алиса Матуа напомнила о том, что полученный российский препарат является 2-компонентным. Вводят «сегодня и через 3 недели». Организму нужно дать временной период для того, чтобы выработался качественный защитный иммунитет. Как показывает реальная практика в иных регионах, после месяца активной вакцинации на практике уже ощущаются позитивные изменения пандемийной ситуации.



