Президент Абхазии сообщил о скором старте вакцинации

>> Медицина >> 01.02.2021

Глава Республики Абхазия г-н А.Бжания сообщил о том, что скоро будет запущен процесс вакцинации в стране. Вместе с этим, он поблагодарил всех тех, кто поддержал и продолжает поддерживать медицинскую отрасль независимой республики. Об этом сообщает портал «Апсныпресс».

Аслан Бжания искренне поблагодарил врачебное сообщество и власти Российской Федерации, абхазскую диаспору в Москве и на территории Турции, бизнесменов-меценатов, международные гуманитарные структуры, а также просто друзей гостеприимной Абхазии за значимую поддержку в противодействии СOVID-19.

Благодаря реальной поддержке российских коллег, в скором времени в Абхазии начнется массовая вакцинация.
В целом, в республике было создано 530 мест приема больных. Из бюджета страны выделено 265 миллионов рублей. На территории Гудауты возведен специализированный объект для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Отмечено, что приобретен современный томограф, необходимое количество аппаратов ИВЛ, а также тестовых и расходных материалов.
Президент напомнил о развернутом военном госпитале Минобороны РФ в «Айтаре». Кроме того, вахтовым методом из РФ в РА приезжают специалисты-медики.

Аслан Бжания уточнил, что в процессе лечения пациентов с СOVID-19 занят 371 человек из числа абхазских медработников. Правительство предусмотрело финнадбавки к заработной плате на общую сумму 54 миллиона рублей.