Глава Минздрава РА сообщил о затратах на борьбу с COVID-19

>> Медицина >> 03.01.2021

Министр здравоохранения Республики Абхазия г-н Т.Цахнакия подвел итоги завершившегося 2020-го года. На борьбу с коронавирусной пандемией в регионе был направлен 141 миллион рублей из республиканского бюджета. Информация дана национальным ресурсом «Апсныпресс».

Сказано, что на текущий момент почти на территории всей Абхазии развернуты койко-места для пациентов с COVID-19. К сожалению, количество инфицированных в последнее время стабильно увеличивается. В медучреждения направляются больные, находящиеся в тяжелом состоянии.

В сутки в РА сейчас проводится от 350 до 500 ПЦР-тестов и выявляется более чем 100 зараженных инфекцией. В ноябре начала формироваться тенденция к снижению больных и казалось, что регион вышел на «плато». Однако декабрь не подтвердил это. Год был закончен в состоянии напряженной, но все-таки контролируемой эпидемиологической ситуации.

Тамаз Цахнакия отдельно поблагодарил российских коллег, которые на протяжении всего периода пандемии оказывают значимую помощь как с медикаментами и средствами СИЗ, так и врачебным персоналом. Без российской поддержки Гудаутского центра и работы военного госпиталя Минобороны РФ стране было бы очень сложно справиться с COVID-19.

Как напоминает портал, неделю назад, в прошлое воскресенье стало известно о том, что коронавирусом заболел президент РА г-н А. Бжания. Он проходит амбулаторный курс лечения в сухумской резиденции и чувствует себя удовлетворительно.