Лечение рака простаты с применением изотопа Актиний-225 PSMA

>> Медицина >> 08.09.2020

Современная медицина развивается семимильными шагами. Благодаря достижениям науки метастатический рак простаты более не является приговором. Новый перспективный метод лечения с использованием изотопа актиний 225 PSMA уже продемонстрировал высокую эффективность при распространенном раке простаты.

Что такое ПСМА-терапия с актинием?


Известно, что на поверхности клеток простаты находится особое вещество под названием простат-специфический мембранный антиген (ПСМА). Секреция этого вещества клетками значительно увеличивается при раке простаты. Ученые пришли к выводу, что белок ПСМА, находящийся на поверхности клеток простаты, является идеальной мишенью для диагностики и таргетного лечения рака предстательной железы.

Научные сотрудники разработали особое вещество-лиганд, которое способно избирательно прикрепляться к рецепторам ПСМА на поверхности клеток простаты. Далее это вещество-лиганд обрабатывают радиоактивным изотопом, в частности, Актинием-225.

После введения радиофармпрепарата активное вещество специфически связывается с рецепторами ПСМА на раковых клетках простаты. Актиний начинает распадаться и выделяет альфа-излучение, под действием которого раковые клетки погибают. И как показывают результаты научных исследований, ПСМА-терапия с Актинием-225 позволяет уменьшить размеры опухоли простаты и количество метастазов.

Кто является кандидатом для ПСМА-терапии с актинием?


Стандартным лечением распространенного рака простаты является проведение лучевой терапии, химиотерапии и гормонотерапии. Однако на определенном этапе раковые клетки становятся нечувствительными к этим методам лечения.

Когда уже исчерпаны все возможности традиционного лечения, мужчине может быть предложена ПСМА-терапия с Актинием-225. Это новый метод лечения и ученые еще продолжают изучать нюансы ПСМА-терапии. Однако уже доказано, что ПСМА-терапия с Актинием-225 позволяет уменьшить размеры опухоли и метастазов, улучшить самочувствие и увеличить продолжительность жизни.

Этот вид лечения применим только к пациентам с опухолями простаты с достаточной экспрессией ПСМА. Эту характеристику определяют с помощью метода исследования под названием ПСМА ПЭТ-КТ.

Проведение процедуры


Терапия с Актинием-225 PSMA проводится в условиях отделения нуклеарной медицины. В отделении пациенту внутривенно медленно вводят радиофармпрепарат, что займет 15-20 минут. Введенное вещество разносится кровью по организму и вскоре накапливается в своей мишени — предстательной железе.

Чтобы минимизировать отрицательное влияние препарата на организм проводят такие защитные меры:
  1. Для уменьшения воздействия радиоизотопа на почки внутривенно вводят инфузионные растворы. Кроме того, в день исследования мужчине необходимо пить как можно больше жидкости.
  2. Для уменьшения накопления радиофармпрепарата в слюнных железах к ним прикладывают пакеты со льдом.

Пациенты хорошо переносят лечебную процедуру. Лишь иногда возникают побочные эффекты в виде сухости во рту, тошноты или слабости.

Следующие несколько дней пациент находится в отделении. Ему проводят сцинтиграфию тела (чтобы определить накопление радиоизотопа в
опухолевых очагах), а также анализ крови. Пациент покидает отделение через 2-3 дня.

В зависимости от результатов процедуры пациенту могут быть назначены дополнительные курсы лечения, но не ранее чем через 1,5-2 месяца. В среднем мужчинам назначают 3 курса ПСМА-терапии с Актинием-225.

Где можно пройти радионуклидное лечение?


ПСМА-терапия с актинием — это новейший метод лечения. В настоящее время эта медицинская услуга доступна в ведущих клиниках Германии. Организовать лечение в Германии поможет оператор медицинского туризма Bookinghealth. Мы организуем лечение за рубежом в ближайшие сроки и возьмем на себя решение всех организационных вопросов. Узнать актуальную стоимость ПСМА-терапии в немецких клиниках можно на сайте Bookinghealth.ru. Благодаря Bookinghealth передовые методы лечения стали доступны для пациентов из разных уголков земного шара.