Рак молодеет: как остановить процесс развития болезни?

>> Культура >> 07.04.2019
Лечение рака

Заболеваемость раком в мире растет, в том числе пугают тенденции роста числа заболевших раком молодых людей. Узнайте, как уменьшить риск заболевания раком. Прочитайте о методах лечения колоректального рака.

Благодаря чему можно уберечься от рака?

Кроме похудения, есть и другие шаги, которые молодые люди могут предпринять, чтобы избежать риска развития колоректального рака и рака почки и сохранить здоровье.

Прогресс общественного здравоохранения за последнее десятилетие снизил уровень многих видов рака, особенно таких, как рак легких, вызываемых веществами, которые, как мы теперь знаем, опасны. В среднем смертность от рака снижается. Тем не менее, уровень заболеваемости некоторыми видами рака, связанными с ожирением, такими как колоректальный рак и рак почки, растет у молодых людей. Эти болезни, к сожалению, молодеют, все больше молодых людей имеют повышенный риск развития этих заболеваний. Результаты исследования не были неожиданными для ученых. Всем известно, что существуют раковые заболевания, связанные с ожирением, и что количество людей с ожирением увеличивается. Раньше рак довольно редко встречается у молодых людей, а современные тенденции - уже повод для волнений.

Исследования достоверно доказывают связь между ожирением и этими видами рака. Конечно, она не такая очевидная, как, например, между курением и раком - курение с большей вероятностью приведет к раку, чем к ожирению, - но сейчас эксперты в области общественного здравоохранения больше озабочены влиянием ожирения на общенациональном уровне, потому что оно затрагивает больше людей.

Хотя это может снизить риск развития рака (и других связанных со здоровьем проблем), потерять вес и сохранить его невероятно сложно. За исключением того, что люди, подверженные риску возникновения этих видов рака, могут предпринять другие шаги, чтобы сохранить здоровье и снизить риск заболевания раком:

  1. Нормальный вес - шаг к спасению от рака. Риск развития рака идет параллельно с индексом массы тела, поэтому предотвращение роста веса может быть хорошим способом предотвращения развития рака. Гораздо легче не набрать вес, чем набрать вес, а затем попытаться его сбросить. Важно думать о предотвращении увеличения веса независимо от того, к чему стремится человек, потому что лишний вес приводит к еще множеству болезней.
  2. Хорошее питание и занятия спортом. Один из способов не набрать вес - это регулярно заниматься спортом и придерживаться здоровой диеты. Хотя они не могут привести к потере веса, оба метода могут помочь снизить риск заболевания раком: например, физические упражнения могут помочь предотвратить рак. Отсутствие физической активности, независимо от веса, является фактором риска развития рака. Кроме того, диета с высоким содержанием клетчатки и овощей и низким содержанием красного мяса связана с более низким общим риском развития рака. Употребление такой диеты легче посоветовать, чем осуществить, особенно в местах с ограниченным доступом к часто более дорогим здоровым продуктам. В этих ситуациях важно найти факторы, которые можно контролировать. Например, подслащенные сахаром напитки - это большая проблема.

Конечно, соблюдение этих двух требований не обязательно означает гарантированное предотвращение возникновения рака. Если уже проблема реально возникла, то необходимо искать серьезное медицинское учреждение для оказания помощи, например, https://ru.unimed.org/mc/рнпц-омр-имени-александрова. Именно в таких медицинских учреждениях предлагается полный спектр доступных опций лечения рака.

Методы лечения колоректального рака

В целом, методы лечения колоректального рака следующие:

  1. Оперативное вмешательство - наиболее распространенный метод лечения колоректального рака. Операция по поводу колоректального рака может включать удаление опухолей, удаление пораженного участка толстой кишки, восстановление здоровых концов кишечника и удаление близлежащих лимфатических узлов. В редких случаях может потребоваться удаление всей толстой кишки. Пациенты могут получать химиотерапиюили лучевую терапию до или после операции. Эта адъювантная терапия предназначена для нацеливания на раковые клетки, которые могут остаться после операции, и может помочь уменьшить опухоли, прежде чем они будут удалены хирургическим путем.
  2. Иммунотерапия. Такие препараты, как ингибиторы контрольной точки, могут быть использованы для лечения колоректального рака, имеющего специфические геномные особенности. Ингибиторы контрольных точек блокируют специфические рецепторы контрольных точек, которые являются иммунными клетками, отличающими хорошие клетки от плохих. Иммунотерапия не рекомендуется для всех пациентов, и ответы на лечение варьируются. Иммунотерапия может также использоваться в сочетании с другими методами лечения, такими как хирургия или химиотерапия.
  3. Химиотерапия. Химиотерапевтические препараты предназначены для уничтожения раковых клеток или уменьшения их способности расти и размножаться. Химиотерапия может не понадобиться пациентам с колоректальным раком I или II стадии, но она является распространенным вариантом лечения для пациентов с III или IV стадией заболевания. Химиотерапия при колоректальном раке может проводиться внутривенно или в форме таблеток. Неоадъювантная химиотерапия проводится до операции. Онколог может порекомендовать комбинацию химиотерапии и лучевой терапии, чтобы помочь уменьшить размер опухоли перед операцией. Это лечение чаще встречается при раке прямой кишки. Адъювантная химиотерапия назначается после операции. Это лечение может помочь уничтожить клетки колоректального рака, оставшиеся после операции по удалению рака, и может помочь снизить риск рецидива. Адъювантная химиотерапия может помочь предотвратить распространение колоректального рака на другие части тела.
  4. Радиационная терапия. Лучевая терапия может быть вариантом для лечения колоректального рака по ряду причин, в том числе чтобы уменьшить опухоли, чтобы их было легче удалить, может помочь убить раковые клетки, которые остались после операции. Лечение может быть вариантом для пациентов, которые не могут перенести операцию. Лучевая терапия может использоваться в качестве паллиативного лечения, чтобы помочь уменьшить опухоли, которые могут вызывать закупорку толстой кишки или кишечника.
  5. Таргетная терапия. Терапия моноклональными антителами - это тип таргетной терапии, используемой для лечения колоректального рака. Моноклональные антитела представляют собой биоинженерные белки, которые могут помочь использовать естественный иммунный ответ организма для распознавания, атаки и уничтожения колоректальных раковых клеток. Моноклональные антитела могут использоваться отдельно или в сочетании с другими видами лечения, такими как химиотерапия.