На фестивале «Красная площадь» представят сборник к 100-летию со дня рождения Гамзатова

>> Культура >> 30.05.2023

Сборники стихов народного поэта Р. Гамзатова будут представлены на известном столичном фестивале «Красная площадь». Они изданы к 100-летию со дня рождения автора. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» сообщил представитель пресс-службы главы Республики Дагестан.

Сказано, что на книжном фестивале в Москве посетителям станут доступны новые издания, включая книгу избранных стихотворений «Завещание», биографические фотоальбомы и другие сборники.

Всего на представительной выставке будет представлено более 60 изданий из Дагестана, включая творческое наследие Ф. Алиевой в 6 и 12 томах.

Главный тематический фестиваль страны пройдет 2 – 6 июня. Книжное мероприятие «Красная Площадь» объединит писателей, поэтов, ученых, издателей, библиотекарей и многочисленных читателей.

Как напоминает «РБК», Р. Гамзатов родился в сентябре 1923 года в селении Цада, Дагестан. Автору принадлежат десятки поэтических, публицистических и прозаических книг на русском и аварском языках. Многие стихотворения народного поэта Дагестанской АССР были положены на музыку.