В РФ издадут 10-томник с произведениями Гамзатова

>> Культура >> 24.06.2022

В честь 100-летия со дня рождения дагестанского поэта Р.Гамзатова в РФ будет издан 10-томник с его произведениями. Книга выйдет на русском и аварском языках. Об этом порталу «ТАСС» накануне сообщила дочь автора – Салихат Гамзатова.

Сказано, что планируется 10-томное издание на русском и аварском языках. В филиале Академии наук существует центр изучения аварского языка. Специалистами проделана огромная работа по подготовке издания с пояснениями и уточнениями на аварском.

Вместе с тем, в рамках празднования юбилея, Фонд дагестанского поэта в партнерстве с библиотекой им. Р.Гамзатова планирует выпустить дополненную версию библиографического словаря.

Как напоминает «ТАСС», 100-летие со дня рождения Р.Гамзатова отметят в 2023-м году. Ранее руководитель республики г-н С.Меликов пригласил на празднование юбилея поэта российского президента. По мнению г-на Меликова, приезд Владимира Путина в Дагестан поднимет статус праздничных мероприятий и продемонстрирует всему миру, что Расул Гамзатов является общепризнанным поэтом великой России.

Поэт родился в дагестанском селении Цада в сентябре 1923-го года. Им написаны десятки поэтических, публицистических и прозаических книг на русском и аварском языках. Многие стихи Р.Гамзатова положены на музыку. Поэт умер осенью 2003-го года и похоронен в дагестанском селении Тарки.