В план празднования 100-летия Расула Гамзатова включено более 70 мероприятий

>> Культура >> 20.01.2022

Более 70 мероприятий включены в план подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения поэта Р.Гамзатова. Об этом порталу «ТАСС» сообщила пресс-служба правительства Республики Дагестан.

Сказано, что в подготовленный план включено 72 мероприятия, которые предусматривают проведение культурно-массовых мероприятий, а также строительство и реконструкцию ряда объектов. Глава правительства Дагестана г-н А.Амирханов уже провел совещание, на котором был утвержден подготовленный план. Теперь для рассмотрения возможностей финансирования мероприятий он направлен в правительство РФ. Примерный объем средств на реализацию всех мероприятий, включая строительство, составляет 8.8 миллиардов рублей:
• 5.2 миллиарда рублей – средства из федерального центра;
• 2.9 миллиарда рублей – республиканский бюджет;
• 7 миллионов рублей – местный бюджет;
• 650 миллионов рублей – финансовые средства внебюджетного фонда.

Как напоминает «ТАСС», 100-летие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023-м году. Ранее глава Дагестана г-н С.Меликов пригласил на празднование юбилея поэта президента РФ г-на В.Путина. По мнению Сергея Меликова, приезд главы страны в Дагестан поднимет статус праздничных культурных мероприятий.

Владимир Путин был знаком с Расулом Гамзатовым. Президент часто приводит творчество поэта в качестве примера вклада Дагестана в общероссийскую культуру.

Расул Гамзатов родился в сентябре 1923-го года в дагестанском селении Цада. Он является автором десятка поэтических, публицистических и прозаических книг как на русском, так и аварском языках.