На фасадах зданий в Махачкале появятся муралы в честь юбилея Расула Гамзатова

>> Культура >> 07.04.2023

На фасадах домов в столице Республики Дагестан появятся монументальные настенные изображения. Они будут посвящены 100-летнему юбилею со дня рождения Расула Гамзатова. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» сообщил представитель городской администрации.

Сказано, что муралы в основном создадут в исторической части дагестанской столицы. Как добавили в администрации, большой рисунок появится с торцевой стороны отеля «Каспий». Он будет выполнен на всю поверхность стены. Также изображение появится на одном из рядом расположенных объектов недвижимости на улице Буйнакского.

Как напоминает «РБК», Р. Гамзатов – советский и российский поэт, а также прозаик, публицист, переводчик и политический деятель. Он родился в сентябре 1923-го года в селении Цада на территории современной республики Дагестан.

Расулом Гамзатовым написаны десятки поэтических, публицистических и прозаических книг как на русском, так и аварском языках. Он имел звание Героя соцтруда, а также получил Ленинскую и Сталинскую премии.

Поэт умер осенью 2003-го года и похоронен в дагестанском селении Тарки. Решение о праздновании в 2023-м году 100-летнего юбилея со дня рождения автора принято президентов РФ г-м В. Путиным, которым был знаком с поэтом лично.