Патриотический туризм: в Дагестане запустят маршрут «Белые журавли»

>> Туризм >> 09.01.2022

В Республике Дагестан будет запущен туристический маршрут «Белые журавли», посвященный юбилею Р.Гамзатова. Он стартует у Вечного Огня в главном парке региональной столицы, где расположен Музей боевой славы. Об этом порталу «ТАСС» рассказала депутат НарСобрания Дагестана и руководитель «Опоры России» в регионе г-жа З. Тагибова-Ричинская. Она лично принимала участие в разработке маршрута.

Сказано, что для республики важно развивать патриотический туризм. Это позволит говорить с молодежью о патриотизме не в скучной стандартной форме, а в формате прохождения по следам значимых исторических событий. Недавно власти помогли Даниялу Шабанову, ставшему победителем проекта «Большая перемена», разработать маршрут «Белые журавли». Он проходит по исторической части Махачкалы и посвящен событиям военных лет и юбилею Расула Гамзатова. Проект будет запущен до конца текущего января.

Как уточнила Зульгимар Тагибова-Ричинская, маршрут будет начинаться у Вечного Огня возле Музея боевой славы в главном парке Махачкалы. Участникам экскурсионного маршрута расскажут о жителях республики, которые были удостоены звания Героев Советского Союза и об участии дагестанцев в ВОВ. Вместе с тем, в маршрут включено посещение памятника отцу Р.Гамзатова – Гамзату Цадасе и Музея изобразительных искусств им. П.Гамзатовой. Сейчас им руководит дочь известного поэта – С.Гамзатова.

Завершение экскурсии предусматривает дегустацию блюд национальной кухни и чаепитие.