«Кино России»: Северная Осетия будет развивать киноиндустрию в регионе

>> Культура >> 01.03.2023

В Республике Северная Осетия-Алания создадут кинокомиссию, которая станет оказывать поддержку теле- и кинокомпаниям. Будет оказана помощь в получении разрешения на съемку, подборе локации и привлечении местных кадров. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Сказано, что создание кинокомиссии стало частью соглашения, которое недавно было подписано главой РСО-Алания г-м С.Меняйло, руководителем «АСИ» г-жой С. Чупшевой и председателем правления «Ассоциации продюсеров кино и телевидения» г-м С. Сельяновым.

Сообщается, что Северная Осетия стала полноценным участником проекта «Кино России», который при поддержке Минкультуры РФ реализуют в регионах «АСИ» и «АПКиТ».

Подписанное соглашение и создание профильной кинокомиссии даст возможность взаимодействовать с «АПКиТ» и «АСИ» в вопросах комплексного развития теле- и кинопроизводства в РСО-Алания.

Со слов Сергея Меняйло, в настоящий момент активно создается база для практической реализации поставленных целей. Речь идет о возрождении некогда знаменитой «Северо-Кавказской студии кинохроники».

В свою очередь, Светлана Чупшева отметила, что развитие киноиндустрии в регионе не только обеспечит новые рабочие места и повысит туристическую привлекательность, но и создаст особую культурную среду в РСО-Алания.