Старейший театр на Северном Кавказе обновит оборудование

>> Культура >> 31.01.2023

Старейший русский театр на территории СКФО обновит в текущем году оборудование по национальному проекту. Речь идет о Ставропольском театре драмы им. М. Лермонтова. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила глава Министерства культуры Ставрополья г-жа Т. Лихачева.

Сказано, что новым направлением станет финансовая поддержка гостеатров в городах, в которых проживает более 500 тысяч человек. Театр драмы в Ставрополе сможет закупить оборудование и это позволит проводить спектакли на более высоком техническом уровне.

Уточняется, что на условиях софинансирования с региональными властями планируется выделение более 15 миллионов рублей. Предполагается приобретение нового звукового и светового оборудования.

Со слов Татьяна Лихачевой, практическая реализация нацпроекта также позволит в 2023-м году осуществить комплексный ремонт музея в Михайловске. Кроме того, новое оборудование будет закуплено для ставропольского музея «Память».

Наряду с этим, в программу вошел Ставропольский госмузей-заповедник. В старейшем региональном музее планируется полностью заменить экспозицию. Это относится не только к витринам, но и оборудованию.

По данным «РБК Кавказ», по итогу прошлого года в Ставропольском крае по нацпроекту было комплексно отремонтировано 12 учреждений культуры.