Ингушетия получит дополнительное финансирование на ремонт ТЮЗа

>> Культура >> 02.11.2020

До конца текущего года Республика Ингушетия получит дополнительные 59 миллионов рублей на ремонт ТЮЗа в Назрани. Информация подтверждена службой регионального Минкультуры и дана «Интерфакс».

Указано, что капремонт Театра юного зрителя в Назрани осуществляется в рамках нацпроекта «Культура» и региональной программы «Культурная среда».

Как пояснил заместитель главы министерства г-н Р.Таркоев, в 1-й версии был запланирован капремонт на 3 года и с получением в текущем году 39 миллионов рублей. Однако в октябре план был пересмотрен. С целью завершения работ до конца следующего года, российское правительство выделило дополнительные 59 миллионов рублей.

Со слов Рустама Таркоева, в настоящий момент работы идут без каких-либо задержек и простоев. Наряду со строительно-монтажным блоком, предусмотрено комплексное дооснащение театрального здания. Оно получит новое технологическое, звуковое и световое оборудование.

По данным «Интерфакс», Театр кукол РИ был создан в 1993-м году. В марте 1994-го года стартовал 1-й для театра сезон. В 1997-году кукольный театр Ингушетии было решено реорганизовать в Театр юного зрителя. Он находится в Назрани в здании бывшего ДК.