В Карачаево-Черкесии выпущен детский фольклорный сборник

>> Культура >> 11.12.2022

В КЧР выпущен детский сборник фольклора и литературы «Ана тилде акъыл сез» на карачаевском языке. Он включает в себя сказки и основы народного этикета и нацелен на сохранение родной речи. Об этом порталу «ТАСС» сообщила служба республиканского Министерства по делам национальностей, печати и массовым коммуникациям.

Сказано, что в Карачаево-Черкесии успешно выпущен сборник «Ана тилде акъыл сез», что переводится с карачаевского языка, как «Мудрое слово на родном языке». Проект нацелен на обеспечение у подрастающего поколения практического интереса к изучению карачаевского языка, его богатой истории, а также народного творчества,

Уточняется, что в сборнике представлены образцы литературы и национального фольклора карачаевцев. Вместе с тем, сборник включает в себя полезные познавательные материалы: азбуку, основные положения местного этикета. Все материалы сопровождаются красочными картинками. Книга ориентирована на дошкольников и детей младшей школы.

Сказано, что над сборником трудились работники Института гуманитарных исследований КЧР и команда «Карачаево-Черкесского книжного издательства». В процессе создания контента использовались научно-популярные и научные издания.

Как напоминает «ТАСС», КЧР считается одним из наиболее многонациональных регионов РФ. В нем проживают почти 100 народностей, включая 5 субъектообразующих: карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы и русские.