Сегодня пройдет День культуры народа Абаза в Карачаево-Черкесии

>> Культура >> 23.07.2022

Предметы искусства и национальные блюда будут представлены на праздновании Дня Культуры абазин. Вместе с тем, на праздничном мероприятии состоится концерт абазинских и абхазских песен и танцев. Об этом порталу «ТАСС» сообщила пресс-служба руководителя Карачаево-Черкесии.

Сказано, что сегодняшним субботним днем, 23 июля в парке отдыха «Зеленой остров» в городе Черкесск состоятся праздничные мероприятия, которые посвящены Дню Культуры народности Абаза. Участникам празднования представят абазинский двор, включающий национальную кухню и народное искусство.

Программа празднования также включает концерт песни и танца абазинцев и абхазцев, состязания по народным играм и национальную роспись по ткани.

Культурное мероприятие организовано объединением «Алашара» при непосредственной поддержке Министерства национальностей, печати и массовых коммуникаций Карачаево-Черкесской Республики.

Как напоминает «ТАСС», Карачаево-Черкесия считается одной из наиболее многонациональных российских регионов. В республике проживает почти 100 народов, включая 5 субъектообразующих: карачаевцы, черкесы, ногайцы, абазины и русские.