Ингушетия проведет выездные выставки в музеях российских регионов

>> Культура >> 04.04.2022

По случаю 30-летия Республики Ингушетия региональные власти организуют выездные выставки в музеях регионов РФ. Вместе с тем, внутри республики пройдет более 100 культурно-массовых мероприятий. Об этом служба главы РИ сообщила «ТАСС».

Как уточнила руководитель Министерства культуры Ингушетии г-жа З.Льянова, главное республиканское празднование, посвященное 30-летнему юбилею, намечено на 4 июня 2022-го года. Оно состоится на стадионе им.А.Дьякова в Сунже. Наряду с этим, в различных городских и сельских локациях республики пройдет более 100 культурно-массовых мероприятия. Кроме того, уже запланированы выездные выставочные мероприятия в подведомственные Минкультуры РФ музеи.

Со слов Залины Льяновой, в программу республиканских культурных мероприятий вошли:
• выставки фотоматериалов;
• конкурсы мастеров прикладного искусства и живописи;
• экспозиции национальных костюмов, декоративно-прикладного и изобразительного искусства;
• фестивали.

Вместе с тем, в рамках межкультурного сотрудничества в первом месяце лета 2022-го года намечено выступление в Назрани Уральского народного хора.

Как отметил глава республики г-н М.-А.Калиматов, регион имеет опыт проведения подобных мероприятий на примере организации празднования 250-летия единения Ингушетии и Российской Федерации. Будет взято лучшее и учтены некоторые недочеты. Планируется организация масштабного праздника для всех жителей и гостей Ингушетии.