В РСО-Алания пройдет фестиваль этнического искусства

>> Культура >> 10.07.2022

В Республике Северная Осетия-Алания состоится международный фестиваль в сфере этнического искусства. Фестивально-конкурсное мероприятие «Алтын Майдан-Алания» решено провести в День народного единства. Предполагается, что его участниками станут более 250 человек из различных российских регионов. Об этом сообщает ресурс «РБК Кавказ», делая ссылку на информацию от директора фестиваля г-на Г.Бестаева.

Сказано, что «Алтын Майдан-Алания» пройдет в Северной Осетии в ноябре текущего года – в День народного единства. Предполагается непосредственное участие более чем 250 человек из Москвы, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан, Калмыкии, Чувашии, Бурятии и других регионов РФ.

Со слов Георгия Бестаева, в рамках фестивальной программы намечены тематические этновечера с выступлением интересных коллективов. Они представят культуру, национальные костюмы, традиции и блюда местной кухни.

Всех участников ожидают конкурсы и круглые столы с ведущими экспертами и педагогами по фольклору. Также пройдут мастер-классы по инструментальной музыке и национальной хореографии народов РФ.

Фестивальное мероприятие пройдет в Северной Осетии в течении календарной недели.