Открытие Дома танца для ансамбля «Лезгинка» откроет новые возможности в обучении детей

>> Культура >> 14.07.2022

Открытие Дома танца для популярного за пределами Дагестана ансамбля «Лезгинка» позволит одновременно обучать 500 детей. Запуск объекта намечен на 2023-й год. Об этом сообщает пресс-служба руководителя Республики Дагестан.

Сказано, что ансамбль с мировой известностью получит «новый дом» уже в 2023-м году. Со слов руководителя коллектива г-на Д.Магомедова, если сейчас одновременное обучение народным танцам можно организовать для 110 детей, то с открытием Дома танца цифра увеличится до 500.

Указано, что в рамках текущей недели объект посетила спикер СовФеда г-жа В.Матвиенко. Как отметила пресс-служба руководителя Дагестана г-на С.Меликова, спикер побывала в построенном 4-этажном здании, которое включает репетиционные и торжественный залы, конференц-зал на 120 мест, музкомнату для оркестра, блок операторской звукозаписи и многое другое. По мнению Валентины Матвиенко, то, что глава Дагестана обеспечивает приоритет возведения культурных учреждений и строится столь крупный Дом танца является очень важным и грамотным решением.

Строительство Дома танца для ансамбля «Лезгинка» осуществляется за счет денежных средств федпроекта «Культурная среда», который входит в нацпроект «Культура».

Ансамбль «Лезгинка» создан в 1958-м году. Его программа включает более 100 танцев народностей Северного Кавказа и других российских регионов.