«Лезгинка» подготовит программу к юбилею со дня рождения Фазу Алиевой

>> Культура >> 05.02.2022

Ансамбль «Лезгинка» подготовит программу в честь 90-летия народного поэта Дагестана Ф.Адиевой. Академический госансамбль танца работает над хореографической композицией «Взорванный ад» по поэме автора «Красные жаворонки». Вместе с тем, планируется постановка, посвященная жизни и судьбе Фазу Алиевой. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил руководитель «Лезгинки» г-н Д.Магомедов.

Сказано, что Указ о праздновании в текущем году 90-летия со дня рождения поэта Республики Дагестан Ф.Алиевой был ранее подписан руководителем региона г-м С.Меликовым.

Как сообщил Джамбулат Магомедов, танцевальным ансамблем «Лезгинка» уже начата подготовка к мероприятию. Постановка «Взорванный ад» будет сделана по произведению Фазу Алиевой «Красные жаворонки». Оно посвящается жертвам Бухенвальда и иных концлагерей нацистской Германии.

Со слом г-на Магомедова, ранее с большим резонансом в Дагестане прошли театральные постановки по мотивам этого сильного произведения. «Лезгинка» хочет выдать хореографическую постановку.

Кроме того, планируется постановка, которая посвящена жизни непосредственно Фазу Гамзатовны Алиевой.

Выступления ансамбля «Лезгинка» с новой программой пройдут во всех крупных дагестанских городах.

Как напоминает «ТАСС», Фазу Алиева родилась в Хунзахском районе, в селе Гиничутль. Писала произведения как на русском, так и аварском языке. Внесла большой вклад в развитие дагестанской и общероссийской литературы.