Финал фестиваля «Россия – Вселенная звука» пройдет в Дагестане

>> Культура >> 08.07.2022

В Республике Дагестан состоится финал международного музыкального фестивального мероприятия. Речь идет о фестивале под названием «Россия – Вселенная звука». Кроме российских коллективов, в нем примут участие гости из Индии, Ирана и Монголии. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщили пресс-служба регионального Министерства культуры.

Сказано, что финал значимого международного фестиваля планируют провести в октябре текущего года в Дагестане. Партнером мероприятия является Дагестанская филармония им.Т.Мурадова под руководством Минкультуры Республики Дагестан.

Отмечено, что в финальном концерте будут выступать гости из Индии, Ирана и Монголии.

Как уточнила глава Министерства культуры Дагестана г-жа З.Бутаева, непосредственно от республики в финале выступят артисты Чародинского государственного мужского хора «Поющая Чарода». Коллектив на достойном уровне представляет регион на фестивальном мероприятии. На его площадке собрано максимально широкое представительство, которое можно было организовать в условиях действующих внешних санкций.

Накануне хор «Поющая Чарода» успешно выступил в Рахманиновском зале Московского госконсерватории им. П.Чайковского. В течение 1.5-часовой программы в «храме классической музыки» вживую звучали народные хоровые композиции на аварском, лакском, даргинском, лезгинском и кумыкском языках. Наряду с хоровыми выступлениями были исполнены сольные вокальные, а также инструментальные номера на баянах, кумузе, доуле, зурне и кеманче.