Подготовлена финансовая база для возведения культурного центра в Кисловодске

>> Культура >> 09.06.2022

На курорте КавМинВод – Кисловодске – появится новый многофункциональный культурный центр. Его возведут на месте старого кинотеатра «Россия» в центральной части города. На эти цели планируют выделить более 2.3 миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение уже подписано руководителем КабМина г-м М.Мишустиным. Об этом сообщает портал «РБК Кавказ».

Сказано, что финансовые средства предполагается выделить в виде 3-х траншей, которые будут получены в период 2022-2024-го г.г. Возведение культурного центра является одним из мероприятий государственной программы «Развитие Северо-Кавказского ФО».

Уточняется, что строительство нового здания многофункционального культурного центра, общая площадь которого составит почти 32 тысячи квадратных метров, начнется в текущем году. Открытие инфраструктурного объекта в сфере культуры намечено на 2025-й год. В целом, в центре появится выставочный комплекс, 3-зальный кинотеатр, библиотека с читальным залом, конференц-холл и хореографический зал.

Как подтвердил руководитель Кисловодска г-н Е.Моисеев, проектная документация полностью готова. Она уже прошла предусмотренную госэкспертизу.

Кинотеатр «Россия» был построен на проспекте Победы в Кисловодске в 70-х г.г. прошлого столетия.