Кинотеатр «Россия» в Кисловодске: оценена стоимость реконструкции

>> Культура >> 05.01.2021

Кинотеатр «Россия» на территории Кисловодска будет трансформирован в культурный центр многофункционального типа. Накануне была сделана оценка реконструкции. Необходима сумма денежных средств в размере 3 миллиарда рублей. Об этом сообщает портал новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что источники финансирования в настоящий момент еще не определены. При этом проект реконструкции полностью готов и проходит предусмотренную экспертизу. С этой целью была выделена финсубсидия от краевого правительства.

Исходя из проектного плана, на месте старого кинотеатра «Россия» появится одноименный культурный центр. Он будет включать репетиционный и концертный залы, конференц-зону, лофт-центр, кинотеатр на 1.2 тысячу мест и библиотеку. Также появится надземный и подземный паркинг. Работы хотят завершить к 2024-му году.

Кисловодские власти позиционируют объект в качестве значимой точки притяжения организации культурного досуга жителей и гостей города-курорта. Здесь станут проходить концерты, авторские и общеформатные кинопоказы, выставки, конференции, форумы, тематические лекции, а также ярмарки.

Уточняется, что объект был возведен в 70-х г.г. прошлого века в центральной городской части напротив здания, в котором сейчас размещена горадминистрация.