Традиционные русские игры

>> Культура >> 26.05.2022

В течение многих столетий русские традиционные игры занимают чрезвычайно важное место не только во время праздников и гуляний, но также являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Главной особенностью традиционных русских игр является то, что они основаны на особых чертах славянского менталитета, общего мировоззрения и общественного строя.

Особенности русских традиционных игр

Стоит также отметить, что традиционные игры обладали и значительным воспитательным влиянием, поскольку они требовали не только физических усилий, но также:

  • ловкости и хитрости;
  • ума и настойчивости;
  • неутомимости и присутствия духа вне зависимости от ситуаций.

В преимущественном количестве случаев такие игры проводились традиционно на свежем воздухе и открытом пространстве. Именно это и помогало помогать молодому поколению развиваться физически и подготавливаться к взрослой жизни.

Среди наиболее известных традиционных русских игр стоит уделить внимание следующим:

  • с участием преимущественно мужчин (бабки, взятие снежного городка, городки, лапта);
  • детские игры (сорока-ворона и ладушки);
  • коллективные (ручеек, поводырь, горелки, прятки).

Не меньшей популярностью на сегодняшний день пользуются игровые автоматы в casino Vilnius, где предлагается огромное количество азартных видов развлечений онлайн. Популярность виртуальных игровых залов объясняется тем, что наслаждаться можно ярким разнообразием самых популярных слотов в любое наиболее подходящее время суток.

Следует также отметить и то, что русские игры предусматривают участие не только детей, но также и взрослых. С помощью традиционных игр им удавалась развлекаться от тяжелых рабочих будней.

Как играть в игру “Бабки”?

Инвентарь для этой традиционной игры - очищенные кости домашних животных. Это могут быть кости овец, свиней или коров. Нужно также позаботиться об одной большой кости, которая будет выполнять роль биты. Для удобства ее еще могут заливать чугуном или свинцом.

Игра предусматривает участие десяти детей, у каждого из которых должна быть своя бита и несколько бабок. На ровной поверхности расчеркивается игровое поле, а в специальном окне расставляются кости (или бабки), которые одну за другой нужно выбивать. Эта игра отличается эмоциональностью, благодаря которой участникам удается совершенствовать навыки метания, развивать силу и скорость.

Как играть в игру “Лапта”?

Еще одной народной командной игрой является “Лапта” - игра, в которой применяется бита и мяч. Традиционно она проводится на открытом воздухе. Все игроки распределяются на две команды, каждая из которых занимает одну из двух позиций: “город” и “кон”.

Суть игры заключается в том, чтобы ударить мяч битой посильнее в сторону противника, чтобы ему пришлось убежать подальше. Это позволит безопаснее попасть за это время в стан “врага” и назад, пока мяч не полетит обратно на сторону собственной команды. За каждую удачную пробежку команда получает очко. Побеждает тот, у кого больше очков.