«День казачки»: фестиваль впервые пройдет на Ставрополье в декабре

>> Культура >> 19.11.2020

Фестиваль творчества «День казачки» впервые пройдет в Ставропольском крае в начале приближающегося декабря. В гостеприимный Железноводск приедут народно-сценические коллективы и фольклорно-этнографические ансамбли со всего края. Вместе с этим, запланирована выставка «Казачья шкатулка». На ней будут показаны уникальные образцы декоративно-прикладного искусства. Об этом ресурс «ТАСС» информировал руководитель города-курорта г-н Е.Моисеев.

Уточняется, что участницы праздника, учрежденного Минкультом Ставрополья и региональным женским Советом, встретятся в Железноводске 5-го декабря.

Со слов Евгения Моисеева, на фестиваль приедут участницы со всего Ставрополья. Они расскажут об исторических корнях казачества и традициях локальных регионов. По мнению главы города, важно сохранить и всячески популяризировать казачью культуру, в которой особое почетное место и уважение отводилось женщине.

Выставка прикладного творчества станет знаковым событием фестиваля. Она пройдет на площадке городского Дворца культуры.

Безусловным украшением мероприятия обещают стать выступления народно-сценических и фольклорно-этнографических ансамблей. К ним также присоединятся аутентичные исполнители.