Сухумский РУСДРАМ примет гостей из Ярославля

>> Культура >> 12.01.2022

Российский Государственный академтеатр им. Ф.Волкова из Ярославля представит 4 спектакля в Республике Абхазия. Гастроли запланированы на май 2022-го года. Об этом порталу «ТАСС» сообщил руководитель Волковского театра г-н А.Тухватуллин.

Сказано, что в мае нынешнего года состоятся гастроли в дружественную Абхазию. Ранее они неоднократно откладывались ввиду глобальной пандемии. Ярославский театр настроен показать 4 спектакля, включая следующие работы:
• «Земля Эльзы»;
• «Серена и Виктория»;
• «Предстоящее событие»;
• «Бабаня».

Сообщается, что все спектакли будут показаны в Государственном русском театре драмы им.Ф.Искандера в столичном Сухуме. Как уточнил Айрат Тухватуллин, всего запланировано 5 показов.

РУСДРАМ является главной театральной площадкой современной Абхазии. Театр будет рад принять коллег из российского Ярославля.

Как напоминает «ТАСС», Волковский театр считается первым отечественным профессиональным театром, основанным в Ярославле. Это произошло в 1750-м году. Назван в честь купеческого сына Ф.Волкова – предпринимателя, художника, режиссера и актера.

Отмечено, что театр является постоянным участником конкурсных и фестивальных мероприятий международного формата. Неоднократно выигрывал престижные профильные премии, включая 4 национальных награды «Золотая маска» и премию Станиславского. Ярославский театр имеет почетный статус ценного объекта культнаследия народов России.