Югоосетинский Госдрам выступит в Москве

>> Культура >> 24.03.2021

Государственный драматический театр Республики Ю.Осетия даст спектакли на московской сцене. Известный за пределами своей страны театр проведет тематические «Дни осетинской культуры на Арбате». Он приглашен в российскую столицу Центральным Домом актера. Об этом порталу «Sputnik» сообщил худрук Госдрама им. К.Хетагурова г-н Т.Дзудцов.

Сказано, что мероприятие в Москве пройдет в период с 5 по 8 апреля включительно. В рамках тематических «Дней» югоосетинские артисты покажут москвичам 2 спектакля. Речь идет о постановках «Фандо и Лис» и «Антигона».

Как уточнил Тамерлан Дзудцов, вместе со спектаклями, намечено еще одно мероприятие. В ЦДА пройдет творческий вечер югоосетинского ГДТ при участии известных московских артистов театра и кино.

По мнению художественного руководителя Госдрама, выступления театра в столице России будут способствовать популяризации культуры Ю.Осетии в дружественной стране.

Югоосетинский Госдрам был создан в Цхинвале в 1931-м году. В советские времена в театр был преобразован стремительно развивающийся местный драмкружок. ГДТ, который в 1939-м г. получил имя осетинского драматурга и поэта К.Хетагурова, имеет богатую историю. Работа не прекращалась ни в дни ВОВ, ни последующих «трудовых будней».

В 2018-м году в Цхинвале торжественно было открыто новое театральное здание. Первой работой в этих стенах стала «Фатима» от К.Хетагурова.