Огни, сумрак и фантастика: в РУСДРАМе идет премьера «Соляриса»

>> Культура >> 04.04.2021

В Русском гостеатре драмы им. Ф.Искандера в Республике Абхазия проходит премьерный показ спектакля «Солярис». Накануне состоялось первое представление и пресс-конференция, посвященная неординарной постановке. Сегодня, 4-го апреля пройдет еще один показ. Об этом сообщает портал новостей «Sputnik».

Как отметил на пресс-конференции руководитель РУСДРАМа г-н И.Хинтба, пару лет назад невозможно было представить, что на абхазской сцене появится спектакль такого уровня и специфики.

На постсоветском пространстве есть лишь одна работа подобного уровня. Речь идет о невербальном, хореографическом спектакле по роману С.Лема, который был поставлен в С.-Петербурге.

По мнению г-на Хинтба, постановка «Соляриса» призвана привлечь абхазского зрителя глубоким смыслом, и качеством постановки. Вместе с этим, театральная работа повысит интерес аудитории к творению Лема, которое способно помочь человеку разобраться в самом себе.

Номинант на премию «Золотая маска» и режиссер «Соляриса» г-н А.Устинов сообщил о том, что он не мог отказаться от возможности сделать театральную постановку этого знакового произведения.

Продолжительность спектакля – 3 часа. Он состоит из 3 актов и, соответственно, 2-х антрактов.