В Ингушетии совсем скоро откроется Музей под открытым небом

>> Культура >> 24.11.2021

Музей под открытым небом, который состоит из средневековых башен, совсем скоро откроется в Республике Ингушетия. Территория созданного культурного пространства занимает 30 гектаров. Башенный комплекс «Бишт» заработает после успешно проведенной реконструкции более чем 80-ти объектов и прилегающей территории. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал глава Ассоциации гостевых домов РИ г-н А.Лолохоев.

Сообщается, что завершена полная реконструкция и восстановление средневековых построек башенного комплекса «Бишт». Объекты были возвращены в первозданный исторический вид. Именно так они выглядели во времена предков.

Со слов Алихана Лолохоева, для осуществления качественных реставрационных работ была привлечена подрядная структура из Москвы.

Сказано, что башенный комплекс будет открыт в ближайшее время. Он получит статус Музея под открытым небом. Его смогут посещать туристы, жители Ингушетии и соседних республик, а также представители фамилий, которым принадлежал башенный комплекс. Они же будут ухаживать за ним в дальнейшем.

Как уточняет «ТАСС», башенный поселок находится у начала Тумгойского ущелья в Джейрахском районе РИ. Комплекс включает в себя жилые, полубоевые и боевые башни периода позднего средневековья.