Реконструкция Национального музея в Северной Осетии подходит к концу

>> Культура >> 04.12.2019

В Северной Осетии завершится реконструкция Национального музея. Для осуществления проекта было выделено 97.83 млн. рублей. В начале 2020 года музей начнет принимать посетителей. Об этом рассказал глава республики Вячеслав Битаров на встрече с заместителем председателя правительства Ириной Азимовой и министром культуры Эльбрусом Кубаловым.

Руководитель республики затронул вопрос реконструкции Национального музея Северной Осетии, отметив, что все работы должны быть завершены до конца текущего года, а в 2020 году музей должен быть введен в эксплуатацию.

На сайте главы и правительства республики отмечают, что реконструкция старейшего на Северном Кавказе музея была продолжена в 2008 году. Музей являлся частью федеральной целевой программы "Культура России 2006-2011 годы". Работы не могли вести регулярно из-за останавливающегося финансирования.

В 2017 году в рамках соглашения Между Министерством культуры РФ и правительством республики в 2017 году было заключено соглашение о проведении реконструкции Национального музея. Всего 97,83 млн рублей было выделено на осуществление работ по реконструкции, республиканский бюджет внес в эту сумму 7,83 млн рублей.