На Ставрополье откроют первый музей велосипеда

>> Культура >> 03.01.2021

На территории Ставропольского края появится первый на юге РФ музей велосипеда в формате «под открытым небом». Все бронзовые экспонаты будут выполнены в реальную величину. Об этом сообщает сайт новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что в музее хотят представить публике образцы велосипедов различных конструкций и эпох. Он будет создан в Железноводске и появится в наступившем 2021-м году.

Как отметил руководитель города-курорта г-н Е.Моисеев, музейные экспонаты не ограничат только конструкциями прежних времен. На этой же площадке аудитории будут демонстрировать и «велосипед будущего».

Музейный объект под открытым небом планируют разместить по всему железноводскому участку глобального проекта «Кавминводский велотерренкур». Общая протяженность инновационного музея превысит 20 километров.

Уточняется, что каждый экспонат получит персональный QR-кодом. С его помощью посетители смогут получить аудиосправку и иметь полную информацию о происхождении той или иной велосипедной модели.

Открытие Музея совпадет с днем запуска проекта «Кавминводский велотерренкур». Точная дата будет сообщена дополнительно.

Распоряжение о создании велотерренкура было подписано ранее главой российского правительства. На эти цели в период с 2021-го по 2023-й г.г. КабМин выделит более 2.8 миллиардов рублей.