На Кубани будут выбраны кинокомпании для выплаты субсидий

>> Культура >> 09.09.2021

До конца текущего месяца в Краснодарском крае отберут кинокомпании, которые получат финансовые субсидии. Они позволят возместить часть затрат, которые связаны с производством кинопродукции и нацелены на развитие культурной индустрии в регионе. Информация подтверждена службой региональной администрации и дана порталом «РБК».

Как уточнил вице-губернатор Кубани г-н А.Руппель, соответствующее Постановление главы края уже издано. Оно предполагает компенсацию части расходов кинокомпаний, осуществляющих съемки в регионе, в размере 18%. Также предусмотрены дополнительные 2%, если в съемочном процессе задействованы студенты краевых ВУЗов.

Как пояснил Александр Руппель, съемки любого фильма – это привлечение крупного бизнеса и МСП. Они обеспечивают рост занятости и развитие культуры в регионе в целом. Новая мера поддержки станет способствовать всем позитивным факторам, а также повысит как инвестиционную, так и туристическую привлекательность Краснодарского края.

Как напоминает «РБК», в регионе на законодательном уровне принят документ, обеспечивающий компенсационную поддержку до 20% тем компаниям, которые осуществляли съемки на территории Кубани. Постановление было подписано в последней декаде августа. Уже до конца текущего сентября будут определены первые получатели рибейта.