Икона Ильи Пророка

>> Культура >> 24.06.2021

Седой старец с пристальным, строгим взглядом темных глаз – таким предстает на иконах этот подвижник, избранник Божий.

Кратко о святом пророке Илье

Пророческие писания – важная часть Библии. Но писаний Илии среди них нет. Лишь две книги Ветхого Завета (3 и 4 Цар.) описывают его пророческое служение – но не путь к нему. Из всего, что можно было бы сказать о начале его духовного пути, Библия упоминает только место рождения – город Фесву.

На страницах 3 Книги Царств Илия появляется только в 17 главе. Царь Израиля Ахав отступил от Бога истинного, начав воздвигать храмы Финикийскому божеству Ваалу. К нему-то был послан Илия. Не для обличения или убеждения – для извещения о грядущем Божием наказании: «Жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову» (3 Цар. 17:1). Кратки, но непреложны оказались слова дотоле, видимо, никому не известного подвижника: всю Палестину поразила страшная засуха.

Возвестивший же гнев Божий пророк все эти годы сначала подвизался в пещере, затем ушел к языческому Сидону, где близ города жил у приютившей его вдовицы. Не раз за эти годы Господь творил ради Своего верного раба:

  • во время пребывания у потока Хораф Илие приносил пищу ворон;
  • в Сарепте он не только чудесно умножил пищу у вдовы, но по времени воскресил ее умершего сына.

Наконец, по исполнении времени наказания, Илия возвестил народу Божию прощение, но вразумил его чудом: по его горячей молитве на жертвенник Истинному Богу пал небесный огонь, тогда как языческие жрецы были посрамлены.

Земной путь пророка завершился чудесным вознесением. Он – один из немногих святых, не вкусивших смерти, и доныне пребывает в Раю с телом.

Тут можно прочитать подробное житие Илии пророка

Как изображают на иконах

Образ святого, его чудеса по жизни, многочисленные – по вознесении, во все времена поражали христиан. А потому иконография св. Илии разнообразна, она отражает написанное о нем Библией и сохраненное Преданием:

  • св. Илию легко узнать по длинным седым власам и милоти – грубому шерстяному плащу, одеянию пустынника;
  • часто Илия держит свиток со словами своих пророчеств.

Пророк также может быть написан:

  • во время уединенного подвижничества при Хорафе; икону можно узнать по изображению ворона, держащего хлеб;

Эту фреску часто можно увидеть в алтарях храмов, так как это событие осмысливается как предзнаменование установления таинства Причастия.

  • возносящимся на сияющей колеснице;
  • иконы «в житии» обычно представляют собой его изоражение в центральной части и множество клейм с сюжетами жития на полях.

Целый цикл фресок – настенной росписи на тему жития св. Илии можно увидеть в его храме в Ярославле. Он освящен 16 июня 1650 г.

О чем молятся

Обычно к св. Илие обращаются

  • при разного рода несчастьях, природных ли катаклизмах, или же гонениях врагов;
  • избирающие подвижнический путь или просто хотящие начать жить по Богу.

Святой – скорый помощник тем, кто нуждается в его поддержке, но он же – обличитель грехов, не приемлющий лицемерия, как было при земной жизни. А потому при всей любви к Илие не для каждого просто молиться ему.

Когда празднуется Ильин день?

Наталья Сазонова