Объекты культнаследия: на Кубани будет усилена правовая защита

>> Культура >> 01.06.2021

Власти Краснодарского края усилят правовую защиту, направленную на региональные объекты культурного наследия. Соответствующий законопроект накануне был рассмотрен в I-м чтении депутатами ЗакСобрания Кубани. Об этом информирует портал новостей «РБК Краснодар».

Как дополнительно уточнил глава Комитета по строительству и ЖКХ г-н В.Лыбанев, документ регламентирует улучшение регулирования в части сохранения, практического использования, популяризации и государственной охраны объектов культнаследия, как местного, так и регионального значения.

По мнению председателя ЗСК г-на Ю.Бурлачко, надежной гарантией обеспечения сохранности подобных объектов станет формат историко-культурного заповедника. Вместе с этим, региональные исторические поселения и объекты, которых достаточно много в Краснодарском крае, будут дополнительно защищены правилами застройки и землепользования. Они будут, в обязательном порядке, учитывать специфику объектов культнаследия, которые вызывают повышенный интерес у гостей Кубани.

Указано, что рассматриваемый законодателями документ предметно уточняет полномочия управления госохраны этой категории объектов. В регионе станут недопустимы прецеденты, когда по вине владельца объекты культурного наследия приходят в упадок.