Проект создания парка "Джулат" договорились создать в Кабардино-Балкарии

Историко-культурный парк "Джулат", который находится в районе городища "Нижний Джулат" спроектируют два ведомства. Это фонд сохранения культурного и природного наследия Кабардино-Балкарии и Кабардино-Балкарский государственный университет (КБГУ) им. Х. М. Бербекова . О том, что они договорились разработать проект создания парка сообщила пресс-служба фонда сохранения культурного и природного наследия Кабардино-Балкарии.

Фонд и университет станут способствовать созданию в Терском районе КБР туробъекта "Историко-культурный парк "Джулат". Он расположится неподалеку от объекта культурного наследия федерального значения "Городище "Нижний Джулат". Взаимодействие и сотрудничество нцелено на работы по проектированию парка.

Председатель совета отделения Российской исторического общества в КБР, председатель Фонда сохранения культурного и природного наследия КБР Константин Батищев, рассказал, что уже в конце 2019 года приступят к раскопкам на городище. Однако сроки могут перенести и на март 2020 года, если работам помешают погодные условия.

В Министерство культуры РФ направлена заявка на разрешение проведения археологических раскопок. К мероприятиям по сохранению объектов культурного и природного наследия таким образом смогут быть привлечены студенты, ученые вуза.