В доме Лихацкого пройдут противоаварийные работы

>> Культура >> 14.01.2021

В доме купца Лихацкого, который находится в столице Кубани, будут проведены работы противоаварийного характера. Об этом сообщил руководитель строительного Департамента г-н А.Аганов. Информация дана «РИА-Новости».

Указано, что при осуществлении обследования объекта культнаследия было обнаружено, что отдельные участки строения находятся в аварийном состоянии. Обязательства по выполнению необходимых работ на безвозмездной основе взяла на себя компания «ФСК «Столица».

Артем Аганов уточнил, что дом Лихацкого является частью реализуемого проекта, который предусматривает создание культурно-образовательного кластера в столице Краснодарского края. Здесь будут проходить образовательные, выставочные и прочие мероприятия. Кластер станет отражением нового городского культурного имиджа в центральной части Краснодара.

Кроме дома Лихацкого, в проект вошел ряд других домов со статусом объектов культнаследия. Сформировав кластер, все они станут доступны для общественного пользования.

Артем Аганов сообщил, что в текущий момент, в рамках взаимодействия с институтом «Еврогрупп СПБ», уже проведены изыскания, разработан проект и ТЗ. До середины текущего года Департамент подаст документы на осуществление госэкспертизы документации по созданию культурно-образовательного кластера в Краснодаре.