Памятниками культнаследия стали еще 9 зданий Кубани

>> Культура >> 17.01.2021

Как сообщает портал «РБК», еще 9 зданий были признаны объектами культнаследия в Краснодарском крае. Информация подтверждена уполномоченной службой краевой администрации.

По факту комплексных исследований и историко-культурной госэкспертизы в станице Старощербиновской, было принято решение о включении в единый реестр объектов культнаследия еще 9-ти зданий.

Указано, что они были построены в XIX-м–начале XX-го в.в. Объекты находятся в центральной части станицы. Первоначальный облик зданий, фактически, остался без изменений. В настоящий момент в них находятся учреждения культуры и здравоохранения, образовательные заведения, а также органы местной власти.

Отмечено, что, к примеру, здания по ул. Советов ранее принадлежали казаку А.Крикуну. Их семья считалась самыми крупными коневодами станицы и ближайших окрестностей. Лошади поставлялись кавалерии царской армии и Кубанскому войску. Дно из зданий, получивших статус объекта культнаследия, в настоящий момент занимает БТИ, а другое – историко-краеведческий музей.

Как отметил представитель администрации, наличие статуса памятников обеспечит зданиям станицы Старощербиновской гарантированную неизменность первоначального облика и сохранит объекты для будущей генерации станичников.