День Победы: в РЮО рассказали о подготовке к празднованию

>> Общество >> 22.04.2021

Минкультуры Ю.Осетии уже начало подготовку ряда общественных мероприятий к празднованию Дня Победы в ВОВ. В их число войдут уже ставшие традиционными в республике шествие «Бессмертного полка», а также акция «Солдатский привал». Об этом ресурсу «Sputnik» рассказала глава министерства г-жа Ж.Засеева.

Отмечено, что кроме традиционных мероприятий и школьных уроков мужества, намечены и новые проекты. До 1-го мая во всех республиканских библиотеках проходит смотр работ «Правнуки Победы». Страна подключилась к этой акции и готовится рукописная книга об участниках той страшной войны.

Также к 9 Мая планируется организовать множество концертных программ по республике.

Наравне с этим, все главы райадминистраций уполномочены привести в надлежащее состояние военные памятники в честь героев ВОВ. Их достаточно много в республиканских селах.

Новым проектом станет восхождение местных альпинистов на один из горных пиков, который еще не имеет название. Со слов Жанны Зассеевой, в Южной Осетии еще осталось несколько подобных вершин. Принято решение назвать ее «Пиком Великой Победы». Планируется заложить капсулу с обращением к следующим поколениям граждан Южной Осетии о том, что нужно всегда делать все возможное для предотвращения любой войны.