Нартский эпос ожил в красках и представлен в Северной столице РФ

>> Культура >> 11.02.2021

В санкт-петербургском Новом музее г-на А.Чехоева открыта выставка живописи главы Осетинского Невского ТС «АС – АЛАН» и деятеля культуры РЮО г-на А.Баззаева. Об этом информирует ресурс «Sputnik».

Со слов организаторов мероприятия, в глобальной культуре существуют великие тексты, к которым традиционно относят священные писания, мифы и эпосы. Вместе с этим, есть самобытные и выдающиеся художники, которые обращаются к подобным текстам. Они «живут» ими, продвигая в массы традиции и способны интерпретировать текстовую суть в визуально-художественную форму.

Нартский эпос относится, как раз, к таким тестам, а одним из художников является Андрей Баззаев.

В представленных на выставке работах аудитории демонстрируется уникальное сочетание детального знания текстов через интерпретацию канонов авангардного художественного искусства.

Нартский эпос справедливо считается одним из значимых культурных наследий человечества. Для художника он стал не просто текстом, а традицией родного народа. Его работы посвящены ключевым сюжетным эпизодам и привлекают внимание нового поколения людей к текстам через художественное восприятие.

Выставка будет работать до воскресенья, 21-го февраля включительно.

Андрей Баззаев родился в 1953-м годку на территории Ю.Осетии. Сейчас живет и работает в С.-Петербурге.