В столице РЮО пройдут концерты госоркестра Северной Осетии

>> Культура >> 13.12.2020

В Цхинвале состоятся концерты Северо-Осетинского симфонического госоркестра п/у Ацамаза Макоева. Они пройдут в столице Южной Осетии в конце текущего месяца. Об этом ресурсу «Sputnik» сообщила глава Минкультуры г-жа Ж.Засеева.

Сказано, что если не возникнет непредвиденных обстоятельств, югоосетинские ценители классической музыки смогут насладиться работой творческого коллектива из РСО–Алания, которым управляет Ацамаз Макоев. В Цхинвале многие очень ждут этих концертов.

Со слов г-на Макоева, который также очень хочет привезти свой коллектив в Цхинвал, в рамках концерта прозвучит, в том числе, музыка Феликса Алборова. В начале сентября текущего года в Осетии отметили 85-летие со дня рождения композитора, который выступил автором музыки к осетинскому гимну.

По мнению руководителя оркестра, Ф.Алборов является одним из символов Осетии. Можно просто включить музыку этого композитора и «она расскажет все о регионе».

Уточняется, что Ацамаз Макоев является дирижером, музыкантом, композитором и худруком Госфилармонии РСО–Алании. Вместе с этим, он возглавляет региональный Союз Композиторов. Лауреат Госпремий РФ и РСО–Алания.