Ленинградский район: глава муниципального образования Кубани получил штраф

>> Происшествия >> 16.07.2020

Руководитель Ленинградского района на севере Краснодарского края получил штраф по «делу тещи». Владимир Гукалов был признан виновным по факту превышения полномочий. Сумма штрафа за выдачу в пользу тещи незаконного разрешения на строительство составила 300 тысяч рублей. Информация подтверждена службой Следственного Комитета по Краснодарскому краю и дана порталом «Кубанские новости».

Уточняется, что глава Ленинградского района, в качестве дополнительного к штрафу наказания, лишен права занимать должности, относящиеся к муниципальной службе, сроком на 1 год.

По данным следствия, весной 2017-го года руководитель администрации района г-н В.Гукалов выдал в пользу тещи разрешение на строительство жилого дома на земельном участке, который использовался на правах аренды. Однако данная земля находилась в пределах защитной зоны объекта культнаследия. Речь идет о здании «Банк 1908 года», которое имеет статус памятника культуры и истории. Как пояснили в СК, любые действия в отношении объекта могли проводиться только по факту согласования с органом охраны культнаследия Краснодарского края.

Указано, что после предъявления обвинения руководитель муниципального образования был отстранен от занимаемой должности.