Власти Сочи готовы пойти на компромисс в отношении незаконных застроек

В случае, если застройщики снесут незаконно надстроенные этажи и предоставят подтверждение сейсмо- и пожаробезопасности зданий, власти Сочи подпишут мировое соглашение по жилому комплексу "Имеретинский парк" на улице Перелетной и многоквартирному дому на улице Фигурной в Имеретинской низменности.

В пресс-службе администрации города рассказали, что власти должны получить подтверждение их сейсмо- и пожаробезопасности, а также наличие необходимых и законно оформленных коммунальных мощностей.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев информировал о том, что около 30% жителей Кубани, приобретавших квартиры по договору долевого строительства, живут в самостроях. Эти объекты должны были снести по инициативе властей. На 2018 год было снесено 372 таких объекта. Из них – 152 – в Сочи и 101 – в Краснодаре. Некоторые из самостроев были узаконены, но новое решение судов гласит, что они должны быть снесены.

Самое главное требование властей - застройщики должны привести дома в соответствие с требованиями определенной постановлением правительства РФ особо ценной территории, куда входит вся Имеретинская низменность в части этажности.

В случае выполнения условий, администрация города, с согласия соответствующей краевой комиссии, готова подписать мировое соглашение по ЖК "Имеретинский парк" на улице Перелетной и многоквартирному дому на улице Фигурной.