Туристическая справка о Вологде

>> Культура >> 02.10.2020

Датой основания Вологды славянские летописи указывают 1147 год. За период своего существования северный город скопил множество культурно-исторических ценностей, привлекающих туристов. На городской территории зарегистрировано 224 памятника истории, культуры, архитектуры и половина из них охраняется государством.

Как добраться до Вологды

Железная дорога пришла в город в 1872 году. До сих пор поезд признается туристами наиболее удобным способом добраться до Вологды. Станция Вологда I расположена рядом с центром города, поэтому отсюда легко добраться до любого городского объекта. Расписание поездов Вологды включает маршруты в сторону Мурманска, Архангельска, Тюмени, Ярославля и других городов. Самое востребованное направление — Вологда-Москва.

Что можно посмотреть в Вологде

Историческая застройка города сохранилась хорошо, поэтому можно увидеть много интересного. В самом центре расположен Архиерейский дом, который называют также Вологодским кремлем. Уникальный архитектурный ансамбль из строений четырех веков открыт для посещений. Особенное внимание в ансамбле привлекают Софийский собор со Святыми вратами, смотровой площадкой наверху колокольни и Покровская церковь.

На Кремлевской площади в двухэтажном здании XVIII века открыт музей кружев, входящий в десятку лучших музейных учреждений страны. Здесь же работают магазин, мастерская, проводятся уроки кружевоплетения.

В Вологде можно увидеть уникальные образцы деревянного зодчества с резными украшениями и палисадами, построенные в прошлых столетиях. Чтобы увидеть их, нужно прогуляться по улицам Ленинградской, Лермонтова, Зосимовской, Благовещенской, Гоголя и другим.

Рядом с поселком Майским находится музей этнографии — деревня Семенково. Добраться сюда можно, воспользовавшись услугами маршрутного такси. Здесь на площади 13 гектаров со всей области собраны старинные крестьянские дома и другие сооружения, предметы бытового обихода, позволяющие понять образ жизни тех эпох.

В Вологде очень много культовых сооружений, построенных в XVI-XIX веках. Особенного внимания (и восхищения) заслуживает Спасо-Прилуцкий монастырь. Известен он тем, что его в 1371 году основал Прилуцкий - последователь и ученик Сергия Радонежского. В монастырский ансамбль входит Успенская церковь — самая старая в России деревянная церковь (XVI век). В монастыре до сих пор покоится прах его основателя Дмитрия Прилуцкого.
Поток туристов в Вологду со всего мира не прекращается. Такого количества уникальных культурно-исторических ценностей, как в этом северном городе, больше нет нигде.