Изготовление и монтаж баннера на фасаде здания

>> Финансы >> 24.08.2022
фальшфасад

Обычно ремонт и реконструкция зданий – это длительный процесс. Особенно если он затрагивает фасады. На период проведения работ сооружение приобретает крайне неэстетичный внешний вид. Поэтому для декора и дополнительной защиты используют фальшфасады – огромные баннеры, которые полностью закрывают ремонтируемые стены здания и установленные строительные леса. Они имеют особые технологии изготовления и монтажа.

Технология изготовления фальшфасадов

Изделия представляют собой крупногабаритные баннеры. Они производятся из плотной ткани и крепятся к массивным металлическим каркасам. Помимо эстетической функции, фальшфасад имеет и защитную опцию – он защищает похожих от пыли и брызг краски, в некоторых случаях от падения мелких предметов. Но это не значит, что можно пренебрегать техникой безопасности, не устанавливать строительные сетки и другие материалы – от падения крупного куска штукатурки и камней фальшфасады, как правило, не защищают. Их основная функция – декоративная.

Технология изготовления фальшфасадов:

  1. Проект – обычно визуальное оформление копирует внешний вид фасада здания.
  2. Подбор материалов – применяется плотная баннерная ткань, которая не теряет прочности даже при минусовых температурах и не меняет характеристики в результате воздействия ультрафиолетовых лучей.
  3. Проведение замеров – после них специалисты озвучивают точную стоимость проекта, определяются с оптимальными креплениями и технологией монтажа.
  4. Производство – печать крупногабаритного баннера, изготовление металлоконструкции.
  5. Монтаж – готовую конструкцию доставляют на объект и устанавливают в соответствии с требованиями проекта и техники безопасности.

Интересно, что фальшфасады часто используют и для декоративного оформления зданий, которые в принципе не планируют ремонтировать. По крайней мере, в обозримом будущем. Под плотной баннерной тканью прячут не только обветшалые стены, но и уродливые рекламные вывески, непрезентабельные постройки. В частности, на период проведения важных мероприятий, при визите в населенные пункты высокопоставленных лиц и так далее. Такие «хитрости» иногда помогают спасать репутацию городов. А иногда безнадежно портят ее.

Как баннер устанавливается на фасаде здания?

Обычно к работам привлекаются монтажники-альпинисты. Сначала собирают металлический каркас, который крепят к фасаду здания в соответствии с требованиями проекта. Это не наносит вреда стенам – конструкцию можно в любое время убрать, сохранив исходные параметры фасада и его внешний вид.

Как только металлоконструкции собраны, на них натягивают баннерную ткань. На практике она служит до 3-5 лет, иногда период эксплуатации снижается. Ткань не теряет прочностных характеристик при перепадах температур, однако может быть уязвима к механическим повреждениям.