Технология изготовления столешницы из акрила

>> Образование >> 02.07.2022

Акриловый камень - довольно популярный материал, используемый для изготовления большого количества продукции. Он обладает уникальными качествами и свойствами, поэтому из него даже делают столешницы, которые служат в течение длительного времени. Если вы в ближайшее время собираетесь купить столешницы из акрила, нужно понять какую продукцию можно назвать качественной и по какой технологии должна она изготовляться.

Основные этапы изготовления

Качественные столешницы обязательно выполняются в несколько этапов специалистами, которые знают все технологии и последовательность действий.

Подготовка точных чертежей

Для этого привлекается замерщик, который снимает все замеры. На основании полученных данных составляется точный чертеж. Дополнительно учитывается расположение мебели и всех неровностей.

Нарезка

Для этих целей применяют фрезерные станки с ЧПУ либо же другие приспособления. Все это позволяет создавать детали с максимальной точностью.

Соединение деталей

Чтобы соединить несколько элементов, чаще всего применяются клеевые составы. Здесь очень важно правильно соединить и обработать детали. В противном случае, столешница, состоящая из нескольких элементов, постепенно начнет разрушаться.

Подготовка подложки

Чтобы обеспечить надежность и прочность конструкции, следует акриловый спил соединять с основой. Для создания основы используют ДСП либо же другой материал с соответствующими показателями. Дополнительно осуществляется обработка основы влагостойкими составами.

Особенности изготовления столешницы сложной формы

В некоторых случаях возникает потребность в подготовке столешницы, отличающейся сложной формой. Для этого выполняют следующие мероприятия:

  1. Подготовка рамы. Акриловый слой устанавливают на предварительно подготовленную обрешетку. Для соединения используется специальный клей либо силиконовый герметик. Такой состав способствует повышению влагостойкости.
  2. Создание технологических вырезов. В столешнице следует подготавливать вырезы под варочную поверхность, под мойку. Создают такие вырезы под определенным углом, чтобы минимизировать вероятность концентрации напряжения.
  3. Обработка фрезером. Данные действия в большинстве случаев выполняются вручную.
  4. Шлифовка и полировка. На этом этапе происходит обработка не только краев, но и углов, вырезов. От правильности проведения всех процессов зависит, насколько комфортной для использования будет столешница.

Как только столешница будет изготовлена, ее обязательно упаковывают. Это упрощает процесс доставки изделия к месту установки.