65% семей из Северной Осетии направили маткапитал на улучшение условий проживания

>> Финансы >> 10.07.2022

С начала текущего года 65% семей из Северной Осетии направили финансовый маткапитал на улучшение условий проживания. По данным от пресс-службы ПФР по РСО-Алания, на эти цели выделено 635.1 миллионов рублей. Об этом сообщает новостной портал «Финмаркет».

Сказано, что всего с начала 2022-го года по заявлениям почти 2 тысяч североосетинских семей о распоряжении актуальным материнским капиталом, Пенсионным фондом было направлено примерно 665 миллионов рублей. При этом наиболее востребованным направлением использования маткапитала остается улучшение условий жилья. Уточняется, что почти 1.27 тысяча обратившихся в Пенсионный фонд родителей или 65% заявок ориентировано на использование финансовых средств для решения жилищного вопроса. В общей структуре распределения на эти цели в текущем году пошло 635.1 миллионов рублей.

В Северной Осетии также востребовано получение ежемесячной выплаты на 2-го ребенка в возрасте до 3-х лет. За ее назначением в 2022-м году обратились 536 семей или 27.5% заявок. Общая сумма, которая направлена североосетинским семьям в статусе ежемесячной финподдержки составила 19.2 миллиона рублей.

Кроме того, 7.5% заявок от 147 семей из РСО-Алания предусматривают обращение направить маткаптал на решение вопроса с получением образования детьми. На это направление выделено 10.3 миллиона рублей.