Регионы СКФО вошли в ТОР-5 наименее закредитованных субъектов России

>> Финансы >> 16.04.2022

Сразу 3 региона СКФО вошли в ТОР-5 наименее закредитованных регионов Российской Федерации. Об этом свидетельствуют итоги исследования экспертов «Финмаркет».

Уточняется, что уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого финансового долга экономически активного населения региона по банковским кредитам и годовой заработной платы. Объем актуальных кредитов был взят из базы ЦБ РФ, а зарплаты и числа экономически активного населения – из статистики Росстата.

Указано, что на 1-м месте общероссийского рейтинга оказалась Республика Ингушетия. Соотношение долга по финансовым кредитам и годовой зарплаты в первой четверти 2022-го года составило 12%. Объем задолженности перед банковскими структурами в среднем на 1 человека составляет 39.2 тысяч рублей. Задолженность на одного человека за год увеличилась на 8 тысяч рублей.

На 2-м месте с показателем 23.1% оказалась Чечня. Объем задолженности на 1 жителя республики составляет 76.4 тысяч рублей. Она увеличилась за год на 15.3 тысяч рублей.

По данным экспертов в ТОР-5 наименее закредитованных регионов РФ также вошел Дагестан. Эта республика находится на 4-й позиции. Уровень закредитованности – 25.1%. Объем задолженности на 1 человека – 84.4 тысячи рублей. Динамика роста долга составила 24.6 тысячи рублей.